Анализ работы музея «История школы в истории микрорайона» (2023-2024 уч. год)

Работа музея школы в этом учебном году была  посвящена 79-летию Победы.

Школьный музей призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора, воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учебно-практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.
Для учеников 1-9 классов в течение годабыло проведено 36экскурсий на темы: «Летопись истории школы», «Учителями славится Россия», «Его имя носит наша школа», «Герои Отечества», «Защитникам Родины - память и слава», «Запасная Столица»,«Участники локальных войн», «Герои нашего времени».Экскурсии были  посвящены истории школы, ветеранам педагогического труда, историческим событиям, подвигам героев- земляков, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам локальных войн, участникам СВО.

Были оформлены экспозиции: «Запасная столица», «Герои нашего времени», «Письма Победы», «Письма и рисунки российским солдатам», «Бессмертный полк».Созданы видеоролики «Бессмертный полк», «Помните…»

В музее были оформлены витрины и создана  экспозиция, посвященная Гребешковой С.И.- первому директору шк.101.

Использование музея в учебно-воспитательном процессе

В музее создана подборка литературы по краеведению, есть стенд «Самара- родина моя» (книги, журналы, материалы о городе, крае), видеотека (песни, видеоролики, документальные фильмы о разных периодах  истории страны и города).

Все эти материалы преподаватели- предметники, кл. руководители используют как на уроках географии, истории, литературы, математики, так и во время проведения внеурочных мероприятий ( кл. часов, уроков Мужества, встреч).

Ученики 5-8 кл. на внеурочных занятиях «Проектная деятельность» работают по темам проектов: «Художники Самарского края», «Самарских улиц имена», «Участники локальных войн», «Герои нашего времени»и другие. Победители школьного уровня выходят с проектами на городской  и всероссийский уровень.

Участие актива музея в олимпиадах, конкурсах, конференциях разного уровня

Экскурсовод музея Хорошева Ю., 8А кл.,  заняла2 место на городской краеведческой олимпиаде в номинации «Музейные проекты» (проект «Герои нашего времени»)

Городской конкурс чтецов «Мы о той войне стихами» - Лазарев М., 8 В кл., участие.

Областной конкурс чтецов «Голоса фронта» - финалист конкурса Илюшина А., 6Б кл.

Участие в городском проекте «Память поколений».

Участие в городских акциях «Письмо солдату СВО», «Посылка солдату»

В течение года для учащихся школы были проведены  социально значимые мероприятия разного уровня:

Конкурс чтецов конкурсы чтецов  «Память пылающих лет»

Конкурс творческих работ: «Письмо Победы», «Письмо солдату СВО»

Встречи для учеников 8-10 кл. с участниками локальных войн, офицерами запаса.

Уроки  Мужества:  «Запасная столица», «День народного единства»,«День Героев Отечества»,«На защите Отечества», «Непобежденный Ленинград».

Для учеников 3-7 кл. была проведена викторина «Куйбышев - запасная столица»

Акция «Посылка солдату» проведена  активом музея совместно с РДДМ.

Акция «Георгиевская лента».

Акция «Бессмертный полк».

Участие в городском марафоне «Музей и дети-2024»

Ученики 1- 9 классов участвовали  в городском марафоне«Музей и дети-2024».В этом учебном году они посетили историко-краеведческие, этнографические, художественные музеи г.Самара, побывали на производственных экскурсиях. Ученики многих классов побывали в разных городах: Казань, Волгоград, Санкт- Петербург, Москва, городах Кавказа, Дагестана. Они  посетили музеи этих городов, увидели достопримечательности Кавказа, Дагестана, узнали много интересного и получили незабываемые впечатления.

В течение года было проведено в школьном музее  36экскурсий, школьный музей посетили 796уч.Экскурсии в музеи других школ- 2 экск. посетили ученики 6 классов- 38человек.

Экскурсии в государственные  музеи г.Самара - 24экск.посетили 581 уч. Побывали на  42 экскурсиях в музеях других городов 523 ученика. Автобусные экскурсии по г.Самара, экскурсии на производство  - 46экск. совершили932 ученика. Посетили 41Выставку, Планетарий 1028 учеников.

Все экскурсии были познавательными и интересными. Ребята многое узнали из истории страны, городов России, родного города, истории школы. Они знакомились с культурой и традициями народов России, памятниками архитектуры, изучали мир животных. Производственные экскурсии раскрывали разнообразие профессий и способствовали их дальнейшему выбору. Ребята получили много ярких впечатлений.

Нами были разработаны маршрутные листы для каждого класса. Участие классов  в музейном марафоне отражалось  в экране «Музей и дети-2024», фотографии и информация об участии классов размещались на сайте школы.

Победителями  музейного  марафона среди 1- 4 классов стали2В, 3А, 1Б кл., среди 5 - 9 классов- 8А, 7А,  9Б, 6Вкл.

Поисковая работа

Актив музея собрал большой  материал об участниках СВО - наших земляках, а также родственниках учеников и педагогов школы.На основе собранного материала мы подготовили экспозицию «Герои нашего времени», на которой представлена информация о жизни и подвиге героев специальной военной операции. Были проведены экскурсии для учеников 8-9 кл. «Герои нашего времени», защита проекта на городской краеведческой олимпиаде  (2 место). Поисковая работа по этой теме будет продолжена в следующем году.

Фондовая работа музея

Продолжалась фондовая работа поучету и хранению экспонатов музея. Каждый экспонат имеет инвентарный номер, ярлык с названием, фамилией дарителя. Экспонаты хранятся в необходимых условиях, находятся в хорошем состоянии.

В течение года актив музея работал хорошо, цели и задачи, поставленные  на 2023-2024 учебный год, выполнены.

Школьный музей способствует формированию гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора, воспитанию познавательных интересов и способностей учащихся.

Tags: