Неделя здорового питания в школе 2023

Отчет о проведении Недели здорового питания в МБОУ Школа №101

С 11 по 15 декабря 2023 года в школе №101 прошла «Неделя школьного питания». Целью которой является: Повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах. В рамках «Недели школьного питания» прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников.

В 1-4 классах классные руководители провели тематические беседы и внеклассные мероприятия на темы: «Фруктовая радуга в твоей тарелке» «Правила поведения  в школьной столовой »,Десять правил правильного питания». Целью данных мероприятий являлось формирование навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания. В конце занятия ребята поиграли в игру «Полезно-не полезно», разгадали кроссворд, нарисовали рисунки. Дети внимательно и с интересом слушали данную информацию.

В 5 и 6 классах прошел классный час «Правила этикета за столом», «Фаст-фуд-вред или польза?» Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. Учащиеся познакомились с основами правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Так же говорили с ребятами о вреде фаст-фудов и лимонада для организма человека. Ребята пробовали составить меню завтрака для себя из полезных продуктов. Ответили на вопросы анкеты «Правильно ли ты питаешься?»

Для учащихся 9-11 классов был проведен показ фильма «Сыт по горло» с последующим анкетированием «Правильно ли ты питаешься?»

В школьной библиотеке была организована выставка «Здоровое питание – основа процветания!». Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может полноценно учиться и работать, у него плохое настроение. Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о  нем заботится.
Книги на выставке помогут ответить на интересующие вопросы, связанные с вашим здоровьем и питанием. В книгах, представленных на выставке, вы можете найти более информацию о витаминах, калорийности продуктов, много интересных фактов о правильном питании, огромное количество вкусных, а самое главное полезных рецептов.

В рамках расписания проводились уроки здоровья.

-Химия - "Пищевые добавки и их влияние на здоровье.

-Биология "Витамины. Микроэлементы. И значение для организма человека"

В 8х классах состоялся конкурс, главным девизом которого стали слова «Здоровое питание — здоровый организм!». В процессе интеллектуального состязания участники команд продемонстрировали знания об истории продуктов питания и правилах здорового питания, умения объяснять пользу или вред пищевых привычек и составлять правильный рацион питания.

В ходе мероприятий обучающиеся выяснили, что пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, национальные традиции и место проживания. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Итогом «Недели школьного питания» стал вывод о том, что здоровая еда – это здорово, но для организма ребенка огромную роль играет горячее питание. Всегда важно помнить, никогда не поздно пытаться изменить в лучшую сторону свой образ жизни и пищевые привычки, чтобы быть духовно и физически здоровыми, прожить долгую и счастливую жизнь!