ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС УЧАЩИХСЯ

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС УЧАЩИХСЯ

МБОУ школы 101г.о. Самара

1. При встрече с учителем  ученики обязаны здороваться. Мальчики  первыми приветствуют девочек.

2. Учащиеся школы при встрече на лестнице или при входе (выходе) в школу с учителем или другим взрослым обязаны пропустить его.
3.    В школе уучащиеся -  деловой стиль одежды. Не допускается чрезмерное использование в школе  девушками  косметических средств, яркой бижутерии, ценных ювелирных украшений и обуви на шпильке.          4.В столовую входят без верхней одежды. После приема пищи убирают за собой посуду. Нельзя выходить с "едой" за пределы  столовой.
5.   Когда учитель входит в класс, учащиеся встают и  приветствуют его. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий (кроме времени работы на компьютере).
6.    Во время  урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Запрещается пользоваться мобильными телефонами во время уроков, а так же жевать жевательную резинку.
7.     Учащиеся обязаны предоставлять дневник по требованию учителя.
8.    Нельзя без разрешения педагогов или медицинской сестры уходить из школы в урочное время. В случае пропуска занятий, учащийся должен предъявить классному руководителю справку или записку от родителей (лиц их замещающих) о причине отсутствия на занятиях.
9.    Учащиеся должны бережно относиться к  школьному и чужому имуществу. В случае порчи имущества они или их родители обязаны возместить ущерб.
10.   На переменах учащиеся не должны кричать, бегать  и  толкаться - это опасно для жизни и здоровья. Не опаздывать и не прогуливать уроки.

11.   Не допускается использование нецензурных и жаргонных  выражений в школе.  Учащиеся не должны вступать в пререкания с учителем на уроке. Ученики обязаны вежливо разговаривать со всеми работниками школы и между собой.
12.   Учащиеся могут заявить о своем несогласии с мнением и решениями окружающих, но отстаивать свою точку зрения необходимо в цивилизованной форме. Учащиеся несут ответственность за обман и искажение информации полученной в школе.
13.   Учащимся, нашедшим потерянные или забытые  вещи, необходимо сдать их дежурному администратору, охраннику или учителю.