№ 3 Ноябрь

Вто и наступил ноябрь. Еще немного - и наступит Новый год. Но в ноябре хочется чего-то теплого и приятного: сладкого какао, теплого пледа, мурлыкающего кота под боком. Хочется уже достать елочные игрушки, подумать над украшением дома.

И начнем мы сегодня с музыки.

Музыкальная страничка

Бардовская песня.

Кто такие барды? Вообще-то, барды - это такие средневековые шотландские странствующие поэты, которые сочиняли песни и баллады о героях. А в Советском Союзе бардами стали называть самодеятельных авторов и исполнителей песен - чаще под гитару. Эти люди имели разное образование, разные профессии, но всех их объединяла любовь к песне. Иногда они писали и стихи, и музыку, а иногда - только музыку к чужим стихам. Бардовская песня была популярна не только в СССР, она популярна до сих пор. Многие слышали, наверное, о знаменитом Грушинском фестивале, которые раньше каждый год проходил летом в нашей области. Лишь только ситуация с коронавирусом мешает сейчас с его проведением.

Конечно, барды, взрослые дяденьки и тетеньки, и песни писали серьезные - о любви, о смысле жизни, о чести и достоинстве. Но иногда они писали лирические или шутливые песни о детях и для детей. Послушаем несколько из них.

Семен Кац родился в Одессе в 1935 году, по образованию был инженером. С четырёх лет Семён знал и любил песни Утёсова, Козина, Бернеса, Вертинского и до 73 пел их с большим артистизмом. С 14 лет был неизменно основным учаcтником всех студенческих спектаклей, капустников, световых газет и т.д. Песни серьёзно начал писать и исполнять со сцены в конце 60-ых. Стал лауреатом многих фестивалей, в том числе Грушинского в 1976 году в нoминации "Лучшие стихи фестиваля" с песней "Довоенное кино".

Песня "Зеленая карета" написана Александром Сухановым на стихи Овсея Дриза. Александр Алексеевич Суханов родился в Саратове, по образованию он математик и работает в МГУ. Но музыке он учился с детства и очень ее любит. Песни он стал писать начиная со школы и выбирал для них текст как русских и советских, так и зарубежных поэтов. Всего он написал около 150 песен. "Зеленая карета" была очень популярна в СССР, ее пели многие самодеятельные и профессиональные певцы.

Много песен на стихи детских поэтов написали Татьяна и Сергей Никитины, очень популярные до сих пор исполнители. Сергей Яковлевич и его супруга Татьяна Хашимовна по профессии физики и оба кандидаты наук. Сергей Никитин писал песни не только для исполнения на сцене, но и к фильмам, мультяильмам, создавал он и детские музыкальные спектакли. Песня "Ёжик резиновый" создана на стихи детской поэтессы Юнны Мориц.

Как сделать новогодние и рождественские открытки своими руками.

В этом видео вы найдете несколько вариантов. От нас - несколько комментариев. Если ту еще недостаточно взрослый, не используй клеевой пистолет самостоятельно, попроси взрослых помочь тебе. Выбери тот вариант, где не нужен этот прибор. Мелкие детальки можно вырезать из самоклеящейся бумаги или такого же фоамирана. Зеленая "штучка" на второй открытке - это синельная проволока или просто синелька.

Наш киносеанс

Если вы еще не смотрели этот веселый фильм, то посмотрите обязательно! Чудесная музыкальная комедия "Приключения Петрова и Васечкина,обыкновенные и невероятные". Фильм снят на Одесской киностудии в 1983 году.

Е. Каменева "Какого цвета радуга". Главы из книги.

Анималист

Ходил медвежонок по лесу и посматривал вокруг: не растут ли где ягоды, которыми можно полакомиться? А потом он устал и сел. Умелая рука художника передала пушистый мех медвежонка, его по-детски раскрытые и немного удивленные глаза. Это рисунок Евгения Ивановича Чарушина.

Есть художники, у которых звери и птицы — главные герои рисунков и картин. Таких художников называют анималистами. Происходит слово от латинского «анимал», что значит «животное».

Животный мир бесконечно разнообразен и красочен. Как ярко, например, окрашены перья многих птиц, сколькими красками сверкают крылья бабочек.

Но рисовать животных не так-то просто — позировать они не станут. Анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер.

Наблюдают животных и на воле, и в зоопарке — ведь не все звери водятся там, где мы живем. Вот в клетке легко и быстро ходит взад и вперед тигр. Сильные лапы его кажутся мягкими, у него небольшая голова с хищной пастью.

А на горке, за рвом, стоит огромный слон. Его серая, очень толстая кожа лежит крупными складками на шее и на ногах.

Люди изображали животных с древнейших времен. Посмотрите, как выразительна кошка, выполненная древнеегипетским мастером.

Немного фантастичным, как будто одетым в латы, изобразил носорога немецкий художник А. Дюрер.

Чудесные рисунки к басням Крылова сделал великий русский художник В. Серов. Тут и доверчивая ворона с сыром в клюве, и хитрая лиса, и нескладный квартет, в котором играют «проказница Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка». Художник наделил своих героев-животных человеческими характерами.

Большой советский мастер Василий Алексеевич Ватагин не только рисовал животных, но и вырезал их изображения из дерева или высекал из камня. В его мастерской на вас со всех сторон молча смотрели деревянные и каменные тигры, львицы, леопарды, моржи и маленькие смешные обезьянки.

Примечания:

Чарушин был не только замечательным художником, но и прекрасным детским писателем, который иллюстрировал свои же книги о животных. А также создавал иллюстрации к стихам, рассказам и сказкам других авторов.

Литературная страничка (до 10 лет)

Сегодня мы будем слушать английскую сказку "Волшебные башмаки". Это история о храбром мальчике Джеке, который смог разрушить козни коварного герцога и спасти девочку Бетси. В роли Джека замечательный советский актер Олег Анофриев.