Его имя носит наша школа

Материал к презентации «Подвиг Рябова С.И.»

1.Город Самара славится героями – земляками. Мы с гордостью можем назвать имена отважных летчиков, танкистов, моряков, которые проявили героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны.

2. Наша школа носит имя Героя Советского Союза – Рябова Сергея Ивановича.

3.Сергей Иванович Рядов, гвардии лейтенант, командир звена 92-го Гвардейского штурмового авиационного полка. В 1941 году был призван в КраснуюАрми.С 1943 года по 1945 годы  сражался на втором и пятом Украинских фронтах, выполнял сложные боевые задания на штурмовике Ил-2.

4.В середине июля 1944 года на одном из участков 1-го Украинского фронта немецкая авиация стала проявлять большую активность. Возникло предположение, что на тыловой аэродром враг перебросил свежие авиационные части.

5.Надо было проверить это и точно установить количество самолетов, базирующихся на вражеском аэродроме. Выполнение этой сложной и опасной задачи было поручено самому смелому летчику штурмового полка – Сергею Рябову.

6.К вечеру 21 июля Рябов поднялся в воздух. Летел один, без прикрытия истребителями. На большой скорости пересек линию фронта. Над аэродромом противника показался неожиданно, насчитал до пятидесяти бомбардировщиков и сфотографировал их. Развернувшись, пошел обратно.

7.Вскоре впереди заметил четырех вражеских истребителей. Они шли наперерез «Илу». Рябов выжимал из мотора все, что он мог дать, но истребители догнали летчика и набросились на него со всех сторон.

8.Атаки следовали одна за другой. Рябов вместе со стрелком – радистом старшим сержантом Васильевым – отбивался от противника пушечно – пулеметным огнем. Удачной очередью из пулемета Васильев поджег фашистский самолет.

9. Во время отражений атаки противника случилась беда: Васильев был убит, Рябов ранен в голову, самолет получил повреждения. Мотор «Ила» работал с перебоями. Но Рябов не сдавался. Отстреливаясь из пулеметов, он продолжал «тянуть» израненную машину на свой аэродром. Когда  штурмовик приземлился на взлетно-посадочной полосе, техник звена насчитал в нем более 150 пулевых пробоин.

10.Подобных вылетов у Рябова было много. Еще 8 раз его самолет был подбит в воздушных боях, но каждый раз отважный летчик приводил машину на свой аэродром.

11.С 3 августа 1943 по 31 августа 1944 года Рябов произвел 142 боевых вылета и уничтожил 12 танков, 6 орудий, 27 вагонов, 2 паровоза, 4 склада с боеприпасами.

12.Сергей Иванович принимал участие в Курской битве, освобождении Украины, Польши, Румынии, Венгрии и Чехословакии. За боевые отличия награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2-й степени, медалью «За взятие Будапешта».

13.23 февраля  1945 года Сергею Ивановичу Рябову  было  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

14. После войны Сергей Иванович Рябов продолжил службу в  Воздушно- десантных войсках. В 1956 году уволился в запас, жил и работал в  городе  Куйбышеве. Сергей Иванович умер 23 января 1972 года.

15. Имя С. И. Рябова  занесено в Книгу Памяти города Самары.

Мы гордимся тем, что наша школа носит имя Героя Советского Союза – Рябова Сергея Ивановича.

16.В школьном музее мы проводим экскурсии, посвященные жизни и подвигу Рябова конкурсы чтецов «Защитникам Отечества – память и слава».

17.Традиционными стали баскетбольные турниры на кубок Сергея Ивановича Рябова.

18.На доме №60 по улице Г. Димитрова установлена мемориальная доска:«В этом доме жил Герой Советского Союза Рябов Сергей Иванович».  Мы проводим акции «Чистый двор» по благоустройству  объекта памяти.

19.На стенде «История школы» размещаем  фотографии и информацию о Рябове С.И.

К семидесятилетию Победы оформлен  баннер «Его имя носит наша школа».