Отчёт о работе школьного музея за 2013-2019г.г.

о работе школьного музея

«История школы в истории микрорайона»

за 2013-2019г.г.

1.Информация о работе по комплектованию фонда, учету и хранению экспонатов музея

Количество единиц хранения основного фонда – 384

Количество единиц хранения  научно-вспомогательного фонда – 146

Количество новых поступлений основного фонда - 7

Количество новых поступлений научно-вспомогательного фонда –13

В 2014-2015 году было приобретено:

• форма для экскурсоводов музея (12 комплектов)
  • проектор BENO
  • экран настенный/потолочный

Ведется документация музеяпо комплектованию фонда, учету и хранению экспонатов музея, каждый экспонат имеет инвентарный номер, ярлык с названием, фамилией дарителя. Экспонаты хранятся в необходимых условиях, находятся в хорошем состоянии.

2.Разработаны новые интерактивные экскурсии: «О тебе, моя Самара», «Героям Отечества- память и слава», «Женщины на войне», «День Единства России», «Запасная Столица», «Полководцы Победы», «Судьбы строителей улицы Стара-Загора», «История писем с фронта».

Экскурсии посвящены историческим событиям, ветеранам войны,судьбам  интересных людей - жителей 13- ого микрорайона. Они проводятся для учеников школы, гостей: ветеранов, родителей, студентов, ребят детского сада.

Проведено в музее  экскурсий:

• 2013-2014учебный год –  40
  • 2014-2015 учебный год –  30
  • 2015-2016 учебный год –  30
  • 2016-2017 учебный год –28
  • 2017-2018 учебный год - 26
  • 2018-2019 учебный год -   26

Посетило музей за отчетный период:

• 2013-2014 учебный год –  809  человек
  • 2014-2015 учебный год –   513  человек
  • 2015-2016 учебный год –   688  человек
  • 2016-2017 учебный год –   585  человек
  • 2017-2018 учебный год -    531 человек
  • 2018-2019 учебный год -    595 человек

3.Оформлены экспозиции: «432года городу  Самара», «Моя семья в годы войны», «75 лет снятия блокады Ленинграда»,  «75 лет битвы под Сталинградом», «Полководцы Победы», «Оружие Победы».Баннеры: «70 лет Великой Победы», «Его имя носит наша школа».

4.Выставки творческих  работ:«Мой край - ты прекрасен» (2016 г.),                             «Память пылающих лет»,«Моя семья в годы войны» (2015-2017г.), «Мама - это солнца луч» (2017 г.), «Сталинградской битве 75 лет» (2018 г.),

5.Общественно- полезная, тимуровская работа.

Участие в акциях «Чистый город», «Чистый двор», «Чистая школа».

Акции по благоустройству объекта памяти С.И.Рябова (ул. Г.Димитрова, д. № 60): озеленение территории возле дома, линейки памяти - 9 мая, почетный караул, концерты для жителей дома №60, жителей микрорайона.

В школе созданы волонтерский (уч. 8-10 кл.)  и тимуровский (4,5кл.) отряды.

Участвуя в акции «Ветеран живет рядом», они  помогают ветеранам войны. В музее есть письма благодарности волонтерам от ветеранов войны и труда.

Тимуровцы отряда «Добрые сердца» проводят большую благотворительную работу: акции «Войди в природу другом», «Скворечник», «Ключи добра», «Твой четвероногий друг». Собранные во время проведения акций средства отправляются в приюты для бездомных животных. Тимуровцы - активные помощники на станции Юннатов. Они ухаживают за животными, приносят им корм. За  участие в акциях, благотворительную работу они неоднократно получали грамоты и письма благодарности. О своей работе тимуровцы рассказывают в Боевых листках и фотоотчетах.

6. Использование музея в учебно-воспитательном процессе.

В музее создана подборка литературы по краеведению, есть стенд «Самара- родина моя» (книги, журналы, материалы о городе, крае), видеотека (песни, видеоролики, документальные фильмы о разных периодах  истории страны и города).

Все эти материалы преподаватели- предметники, кл. руководители используют как на уроках географии, истории, самароведения, литературы, математики, так и во время проведения внеурочных мероприятий ( кл. часов, встреч, праздников ).

Ученики 5-9 кл. на внеурочных занятиях «Проектная деятельность» работают по темам проектов: «Культура и быт народов Самарского края», «Музеи Самары», «Их именами названы улицы нашего города», «Исторические места Самарского края», «Участники локальных войн», «Герои земли Самарской» и другие. Победители школьного уровня выходят с проектами на районный и городской уровень.

По материалам музея для учеников 2-9 кл. проводятся викторины:  «История образования Самары»,  «Улицы и  площади  Самары», «Запасная столица», «Памятники, музеи Самары», «Люби и знай свой город и край».

7. Мероприятия школьного уровня

Конкурсы: -чтецов «Закружилась листва золотая»

- чтецов,  авторов стихотворений собственного сочинения

«Мой край - ты  прекрасен!»

- чтецов«Память пылающих лет», «Слава защитникам Отечества»,

-  творческих работ  «Письмо ветерану»

- чтецов, творческих работ  «Мама - это солнца луч»

Праздники:-«Посвящение в тимуровцы»

- «Этот день Победы»

Концерты: - для ветеранов «С днем Защитника Отечества», «70  лет Великой Победы»

- для жителей микрорайона  «Масленица», «День пожилого человека»,  «День Матери»

Уроки  Мужества:  - «Непобеждённый Ленинград»

- «День Единства России»

- «На защите Отечества»

- «Судьба семьи в судьбе страны»

Встречи:-с участницей блокады ЛенинградаПавловой Т.Е

- с участником  локальных войн, офицером  запасаРягузовым А.Н.

- с ветераном боевых действий в Афганистане Клюевым К.В.

-с депутатами Кировского района Поповой М.В. и др.

-с преподавателями вузов  города Самара

- строителями д.168 ул. Стара-Загора: Щировой Т.Е., Аллейновым Г.В.

Школьные  ученические конференции «Итоги марафона «Музей и дети».

8. Участие в городских и районных мероприятиях

Городские  праздники: «Военный парад», «Бессмертный полк», «Полководцы Победы»

- Участие в шествии к Вечному Огню

-Участие в городском фестивале «Улицы моего города»