Описание основной образовательной программы МБОУ СОШ №101 г.о. Самара

«Школа № 101 с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза Рябова Сергея Ивановича»

городского округа Самара

443114, г. Самара, пр. Кирова, 319

тел./факс (846) 956-48-45, e-mail: school101@list.ru

Описание основной образовательной программы

МБОУ СОШ №101 г.о. Самара

Образовательная деятельность учебного учреждения  обеспечивается основной образовательной программой в соответствии с прописанными в ней целями и задачами образования в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа № 101 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Рябова Сергея Ивановича»городского округа Самара, содержанием образования, особенностями организации образовательного процесса, учитывающими образовательные потребности, возможности и особенности развития обучающихся.

В программе изложены концептуальные основы образовательного процесса в МБОУ СОШ №101 с учётом специфики модели школы. Программа включает в себя следующиеосновные образовательные программы:

• основную образовательную программу начального общего образования (1-4 классы)
  • основную образовательную программу основного общего образования (5-9 классы)
  • основную образовательную программу среднего общего образования (10-11 классы)
  • основную образовательную программу основного общего образования (5-9 классы)

В Целевом разделе Основной образовательной программы содержится пояснительная записка, которая регламентирует ведущие целевые установки и планируемые результаты освоения обучающимися ООП, учебных программ.

В Содержательном разделе раскрываются особенности образовательной программы начальной, основной, старшей школы, прописаны программы отдельных учебных предметов и курсов и их содержание.

В Организационном разделе описываются особенности образовательного процесса на всех ступенях обучения, учебного плана, системы условий реализации образовательной программы (кадровые, материально-технические, информационно-методические, финансовые). Управление процессом реализации Программы построено на основе мониторинга образовательного процесса и его результативности и осуществляется педагогическим советом школы. Информация о ходе реализации Программы предоставляется всем участникам образовательных отношений.