Нормативные сроки обучения в МБОУ СОШ № 101 г.о. Самара

«Школа № 101 с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза Рябова Сергея Ивановича»

городского округа Самара

443114, г. Самара, пр. Кирова, 319

тел./факс (846) 956-48-45, e-mail: school101@list.ru

в МБОУ СОШ № 101 г.о. Самара

(1-4 классы)

(5-9 классы)

Среднее (полное) общее образование

(10-11 классы)

Выписка из Устава:

Учебный год в Школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом Школы. Начало учебного года может переноситься Школой при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения – не более чем на три месяца.

Продолжительность учебного года в 1-х классах составляет 33 недели, во 2-11-х классах – не  менее  34  недель без  учета  государственной (итоговой) аттестации. Учебный год делится на четыре четверти, которые отделяются друг от друга каникулами.

Продолжительность каникул в течение учебного года - не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся первых классов в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Годовой календарный учебный график, определяющий конкретные сроки начала и окончания учебных четвертей и каникул, разрабатывается и утверждается Школой ежегодно.

Школа работает по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем в две смены (в начальных классах допускается пятидневная учебная неделя).

Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут.

Учебные занятия в 1-х классах проводятся по пятидневной рабочей неделе и только в первую смену. При обучении в 1-м классе используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре-октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; в январе – мае – по 4 урока по 45 минут каждый).