Школьный порядок обеспечения учебной литературой учащихся МБОУ СОШ № 101

Порядок действий

исполнения

1

Реализация при работе с учебным фондом библиотеки МБОУ единого порядка учета в соответствии с принятым в крае Приказом Министерства образования Российской Федерации «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений» от 24.08.2000г. № 2488 и Письмом Минобрнауки РФ от 8 декабря 2011 г. N МД-1634/0 «Об использовании учебников в образовательном процессе»

2

Обеспечение строгого учета выданной учебной литературы в начале учебного года и принятых в конце учебного года от обучающихся.

Сентябрь,

3

Подготовка отчета о готовности школы по обеспечению учебниками к началу учебного года.

4

Организация выдачи учебников обучающимся по классам.

До 10 сентября

Кл. руководители

5

В рамках работы муниципального обменного фонда проведение процедуры передачи и приема учебников от одного ОУ другому во временное или постоянное пользование.

Август-октябрь

6

Разработка  правил пользования  учебной литературой из фондов библиотеки МБОУ с определением мер ответственности за утерю или порчу учебников.

7

Списание учебной литературы: по ветхости,  утере, морально устаревшей, не используемой в учебном процессе.

8

Информирование педагогов образовательного учреждения о федеральном перечне учебников на  2014-2015  учебный год

9

Инвентаризация и анализ состояния учебных фондов библиотеки МБОУ

10

Составление списка дефицита учебной литературы на будущий учебный год в соответствии с количеством обучающихся (1, 10 классы планируемое комплектование), учебно-методическими комплектами МБОУ СОШ № 101

Первая половина марта

Зам. дир. по УВР

11

Формирование списков невостребованной учебной литературы в будущем учебном году

Первая половина марта

12

Определение минимального перечня дидактических материалов для обучающихся (прописи, рабочие тетради, контурные карты, хрестоматии, учебники практикумы, раздаточные дидактические материалы и т.д.), приобретаемых на средства родителей

Зав. библиотекой Учителя -предметники

13

Оформление информационных стендов для родителей с обязательными рубриками: правила пользования  учебниками из фондов библиотеки ОУ; список учебников на текущий учебный год с предварительной информацией о качестве обеспечения по классам; перечень дидактических материалов,  приобретаемых за счет школы к началу  учебного года;

14

Подготовка списка учащихся льготных категорий (малообеспеченные, опекаемые, сироты)

В 2016-2017 и 2017-2018 уч. гг. обеспеченность всех учащихся  учебниками на 100%.

Вторая половина марта

Соц. педагог

15

Формирование заказа учебной литературы в соответствии с реализуемым УМК, учебным планом ОУ и с учетом имеющихся фондов учебной литературы. Предоставление сформированного заказа в ТИМО Кировского района.

16

Организация  работы, направленной на межбиблиотечный обмен учебниками среди школ города для более полного комплектования  фонда библиотеки МБОУ.

Классные руководители,

17

Осуществление классными руководителями и учителями-предметниками контроля за сохранностью учебников, выданных обучающимся.

Классные руководители, учителя-предметники

18

Проведение рейдов по сохранности и бережному отношению к учебникам.

Зав. библиотекой Актив биб-ки

19

Размещение на сайте школы Порядка обеспечения учебниками, Перечня учебников. Постоянное пополнение сайта.

Май-июнь, сентябрь

Зав. библиотекой учитель информатики