Сценарий проведения ученической конференции 2016- 2017 года

Изображение:

Итоги  историко- краеведческого марафона «Музей и дети»

Разработан  методистом  музея  Языковой И.Н.

Слайд 1

Ведущие: 1.-Здравствуйте,уважаемые учителя и дорогие ребята!

2.- Сегодня мы проводим ученическую конференцию по итогам школьного  историко- краеведческого марафона.

1. –Мы  услышим творческие отчеты классов  и поздравим победителей марафона.

Слайд 2

2.- Марафон «Музей и дети» в этом учебном году был посвящёнсемидесятипятилетию битвы под Моской.

Слайд 3

1.Цели марафона: - патриотическое воспитание школьников музейными средствами;

2.- изучение истории Самары и Самарского края, культуры и быта народов Поволжья;

1.- привлечение учеников к поисковой и краеведческой деятельности.

2.- Школьный марафон проводился в рамках городского историко-краеведческого марафона.

Слайд 4

1.- В течение года актив школьного музея принимал участие в районных и  городских мероприятиях:фестивале «Улицы нашего города», краеведческой олимпиаде, акциях: «Письмо фронтовику», «Память».

Слайд 5

2.-Были организованы и проведены разные мероприятия школьного уровня.  Для учеников 4-5 кл. проведен урок Мужества «На защите Отечества». Перед ребятами выступил Клюев Константин Вячеславович - ветеран боевых действий  в Афганистане.

Слайд 6

1.- Для учеников 6-8-х классов состоялась встреча с гостями Аллейновым Г.В. и Щировой Т.Е. , которые  рассказали ребятам, как начиналось строительство МЖК по улице Стара-Загора.

Слайд 7

2 экск. -В течение годав школьном  музее   было проведено28экскурсий, из них 26для учащихся школы;  2 экскурсии для гостей. Темы экскурсий: «Женщины на войне»,

«Они защищали Отечество», «Его имя носит наша школа»

1 экск. - «Героям России - память и слава»,

«История одного письма», «Судьбы строителей  ул. Стара-Загора» и другие.

Школьный музей посетили  585человек.

Слайд 8

2- 514 человек посетили 25экскурсий  в государственных музеях города Самара. 7А, 10А классы побывали в городах: Казань, Санкт-Петербург.

Слайд 9

1-Втечение года757 человек посетили  38экскурсий в музеях других школ.Это были музеи Боевой Славы и музеи Истории школы. Во время экскурсий было интересно рассматривать экспонаты  военных  и послевоенных  лет, узнавать, чтокаждый их них имеет свою  историю.

Слайд10

2- В литературном и этнографических музеях школ города было  также интересно и познавательно.Ребята увидели много экспонатов русской старины, узнали, как творчество А.С.Пушкина было связано с Самарским краем.

1- В течение года 219 человек побывали на 13 выставках, 149 человек в выездном Планетарии. Проведено 7 автобусных экскурсий по городу Самара и Самарскому краю.

2 -Во время экскурсий ребята услышали  много нового и интересногоиз истории    родного города, познакомились с обычаями и традициями народов Самарского края,

узнали о боевых и трудовых подвигах героев- земляков.

Предоставляем слово участникам марафона

Просим вас  внимательно слушать выступающих и соблюдать дисциплину в зале.

Приглашаются ученики   4а, 4б, 4 Вклассов, 7 а, 7б, 7 Вкл.

Свои презентации представят ученики        3а,3Б, 3В,5а,  5б, 5 вкл.

Слово для  выступления  хотим предоставить ребятам   2-хклассов, 6а,  6б, 6вкл.

Завершают  творческий отчёт представители    8а, 8б кл.

- Спасибо всем выступающим, подготовившим  интересные  творческие отчеты.

-Наступают долгожданные минуты.

Слайд  11Награждение. По итогам марафона  среди 1-4 классов   самыми активными были   1 В, 3 Б классы.  (Вручение грамот).

Слайд 12. Среди  5-8  классов:  1 место   занял  -  7 Бкл.

2 место разделили  -5 Б, 5 В классы

Молодцы,  ребята!    (Вручение грамот ).

Желаем всем классам в следующем году активного участия и побед в марафоне «Музей и дети»!

Tags: